Les éditions précédentes

Groupes invités sur les 53 éditions

 

1er Festival 1966

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

2ème Festival 1967

Le Poutou de Toulouse

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

3ème Festival 1968

Le Rondeau Bordelais

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

4ème Festival 1969

Les Troubadours du Mont-royal (Montréjeau)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

5ème Festival 1970

Les Bategails de Saintonge (St Bonnet de benet)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

6ème Festival 1971

L'Elan Pontétien (Le Pontet - PROVENCE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

7ème Festival 1972

Lous Gueys Bigerouns (langon - GUYENNE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

8ème Festival 1973

Tréteau & Terroir (Nantes - BRETAGNE)

l'Escòla dau Mont-Gargan

 

9ème Festival 1974

Lous Troubadours de Lomagno (Lectoure - GASCOGNE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

10ème Festival 1975

Le Trou Normand (Domfort - NORMANDIE)

Les Abeilles Bergeraoises (Bergerac - Périgord)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

11ème Festival 1976

La Cocagne (Toulouse - LANGUEDOC)

Aunis & Saintonge (Saintes - SAINTONGE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

12ème Festival 1977

Lous Reoules (La Réole - GUYENNE)

Lous Cigalouns de Morseuns (Morcenx - LANDES)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

13ème Festival 1978

Le Chaleuil dau Pays Niortais (Niort - POITOU)

Les Genêts d'or "Ar Banal Aour" (Bannalec - BRETAGNE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

14ème Festival 1979

Angueluarrak (Anglet - PAYS BASQUE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

15ème Festival 1980

Les Frontières (Bourg Saint-Maurice - SAVOIE)

Le Bourrée du Carlades (Vic sur Cère - AUVERGNE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

16ème Festival 1981

La Calinière (Tinchebray - NORMANDIE)

Vichy & ses sources (Vichy - BOURBONNAIS)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

17ème Festival 1982

Bel Pratel (Beaupréau - ANJOU)

Li Gai Farandoulaire (Marseille - PROVENCE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

18ème Festival 1983

Le Trou Normand (Domfront - NORMANDIE)

Le Quadrille Vendéen (Fontenay-le-Comte - POITOU)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

19ème Festival 1984

Kujawy - POLOGNE

Lous Gueys Bignerouns (Langon - GUYENNE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

20ème Festival 1985

Sundgauvia (Rixhein - ALSACE)

La Poulido de Gemo (Gémenos - PROVENCE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

21ème Festival 1986

La Gigue Dormoise (Dormes - MORVAN)

Casa da Gaïa (Villa Nova di Gaïa - PORTUGAL)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

22ème Festival 1987

L'Escòla Mistralenco (Arles - PROVENCE)

Les Joyeux Vendéens (Le Boupère - VENDEE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

23ème Festival 1988

Le Poutou de Toulouse (Toulouse - LANGUEDOC)

la Pastourelle du Val d'Arly (Ugine - SAVOIE)

Groupe Folklorique d'Engwiller (Engwiller - ALSACE)

L'Escòla dau Mont-Gargan 

 

24me Festival 1989

Lous de Bazas (Bazas - LANDES)

Gwik Alet (Saint-Malo -BRETAGNE)

Les Gauch'nots & Gauch'nottes (Luxeuil les bains - FRANNCE-COMTE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

25ème Festival 1990

Ballets Nadiejda  - RUSSIE

La Bourrée Issoirienne (Issoire - AUVERGNE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

26ème Festival 1991

Lous Mirandes (Mirande - GASCOGNE)

Les drôles de Saintonge (Saintes - SAINTONGE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

27ème Festival 1992

Korollerien Tud Er Mor (Ploemeur - BRETAGNE)

Etnografico fr Villa Païa del Ancora - PORTUGAL

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

28ème Festival 1993

El Milliars - ESPAGNE

Camargo Souvago (Salins de Giraud - CAMARGUE)

L'Escòla dau Mon-Gargan

 

29ème Festival 1994

Les Pastourelles de Campan (Campan - BIGORRE)

Société régionaliste Normandie Albert Rossel

(Cherbourg - NORMANDIE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

30ème Festival 1995

El Groupo Vera (Caracas - VENEZUELA)

L'Avant-deux du Haut-Poitou (Segré - ANJOU)

Lous Crabots de Semisens (St Vincent de Tyrosse - LANDES)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

31ème Festival 1996

Brestchanka (Brestlitovsk - BIELOROUSSIE)

Les Tréteaux du Pont-Vieux (Argenton sur Creuse - BERRY)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

32ème Festival 1997

Jedliniok (Wroclaw - POLOGNE)

Le Joyux vendéens (Le Boupère - VENDEE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

33ème Festival 1998

Vatra (Timice - SLOVAQUIE)

Los Reoules (La réole - GUYENNE)

Comoara Vrancei (Narudja -ROUMANIE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

34ème Festival 1999

Les Vaillants d'Ossun (Ossun - BIGORRE)

La Bourrée de Vergheas (Vergheas - AUVERGNE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

35ème Festival 2000

La Brise d'Anjou (Angers - ANJOU)

Lous Troubadours de Lomagno (Lectoure - GASCOGNE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

36ème Festival 2001

L'Estrambord de Velaux 'Velaux - PROVENCE)

Vichy & ses sources (Vichy - BOURBONNAIS)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

37ème Festival 2002

Aunis & Saintonge (Saintes - Saintonge)

Les Amis du Vieux Poitou (Châtellerault - POITOU)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

38ème Festival 2003

Pokuttia - UKRAINE

Korollerien Tud Ed Mor (Ploemeur - BRETAGNE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

39ème Festival 2004

L'Oulivarello (Marseille - PROVENCE)

Las Belhas de Brageirac (Bergerac - PERIGORD)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

40ème Festival 2005

Lovetech - BULGARIE

Les Gauc'nots & les Gauch'notes (Luxeuil les Bains - FRANCHE-COMTE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

41ème Festival 2006

Caboelum'folk (Chabeuil - DAUPHINE)

L'Escòla dau Mont-gargan

 

42ème Festival 2007

Le réveil Ardennais (Stavelot - BELGIQUE)

le Pays Gavot (Gap - HAUTES ALPES)

L'Escòla dau Mont-gargan

 

43ème Festival 2008

La Capeline de Menton (Menton - ALPES MARITIMES)

les Joyeux Vendéens (Le Boupère - VENDEE)

L'Escòla dau Mont-gargan

 

44ème Festival 2009

Teodora - SERBIE

Les Déjhouqués (Île d'Oléron - CHARENTE MARTIME )

L'Escòla dau Mont-gargan

 

45ème Festival 2010

Les Vaillants d'Ossum (Ossun - BIGORRE)

Le groupe d'Ici-danses - MASSIF CENTRAL

L'Escòla dau Mont-gargan

 

46ème Festival 2011

Keltas - IRLANDE

Camarguo Sauvojo (Salins de Giraud - CAMARGUE)

L'Escòla dau Mont-gargan

 

47ème Festival 2012

Trebeyu - Principauté des ASTURIES

Vent de Galerne (Nantes - BRETAGNE)

L'Escòla dau Mont-gargan

 

48ème Festival 2013

ATP salmorenc (Voiron -ISERE)

Auprès de vous (Bagnères de Luchon - PYRENEES)

L'Escòla dau Mont-gargan

 

49ème Festival 2014

Calabria Citra - SICILE

Lous de Bazas (Bazas -LANDES)

L'Escòla dau Mont-gargan

 

50ème Festival 2015

Les Pastourelles de Campan (Campan -BIGORRE)

Ar Pintiged Foen (Fouesnant -BRETAGNE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

51ème Festival 2016

 

52ème Festival 2017

 Di Hugini Band (Israël)

El satitre del faycan (Île canaries - Espagne)

L'Escòla dau Mont gargan

 

L'Escòla dau Mont gargan

 

53ème Festival 2018

Groupe Folkloric projet sinaloense (Mexique)

Les Bons z'enfants d'Etaples (Etaples)

Les soleils boulonnais (Boulogne sur Mer)

L'Escòla dau Mont gargan

 

54ème Festival 2019

 

55ème Festival 2020

Groupes musicaux de France Folklore

Escòla dau Mont gargan

 

56ème Festival 2021

Groupe la Juventa (Moldavie)

L'Escòla dau Mont gargan

 

57ème Festival 2022

Compania artistica Danza (Colombie) 

L'Escola dau Mont gargan