Groupes invités sur les 53 éditions

 

1er Festival 1966

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

2ème Festival 1967

Le Poutou de Toulouse

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

3ème Festival 1968

Le Rondeau Bordelais

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

4ème Festival 1969

Les Troubadours du Mont-royal (Montréjeau)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

5ème Festival 1970

Les Bategails de Saintonge (St Bonnet de benet)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

6ème Festival 1971

L'Elan Pontétien (Le Pontet - PROVENCE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

7ème Festival 1972

Lous Gueys Bigerouns (langon - GUYENNE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

8ème Festival 1973

Tréteau & Terroir (Nantes - BRETAGNE)

l'Escòla dau Mont-Gargan

 

9ème Festival 1974

Lous Troubadours de Lomagno (Lectoure - GASCOGNE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

10ème Festival 1975

Le Trou Normand (Domfort - NORMANDIE)

Les Abeilles Bergeraoises (Bergerac - Périgord)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

11ème Festival 1976

La Cocagne (Toulouse - LANGUEDOC)

Aunis & Saintonge (Saintes - SAINTONGE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

12ème Festival 1977

Lous Reoules (La Réole - GUYENNE)

Lous Cigalouns de Morseuns (Morcenx - LANDES)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

13ème Festival 1978

Le Chaleuil dau Pays Niortais (Niort - POITOU)

Les Genêts d'or "Ar Banal Aour" (Bannalec - BRETAGNE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

14ème Festival 1979

Angueluarrak (Anglet - PAYS BASQUE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

15ème Festival 1980

Les Frontières (Bourg Saint-Maurice - SAVOIE)

Le Bourrée du Carlades (Vic sur Cère - AUVERGNE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

16ème Festival 1981

La Calinière (Tinchebray - NORMANDIE)

Vichy & ses sources (Vichy - BOURBONNAIS)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

17ème Festival 1982

Bel Pratel (Beaupréau - ANJOU)

Li Gai Farandoulaire (Marseille - PROVENCE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

18ème Festival 1983

Le Trou Normand (Domfront - NORMANDIE)

Le Quadrille Vendéen (Fontenay-le-Comte - POITOU)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

19ème Festival 1984

Kujawy - POLOGNE

Lous Gueys Bignerouns (Langon - GUYENNE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

20ème Festival 1985

Sundgauvia (Rixhein - ALSACE)

La Poulido de Gemo (Gémenos - PROVENCE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

21ème Festival 1986

La Gigue Dormoise (Dormes - MORVAN)

Casa da Gaïa (Villa Nova di Gaïa - PORTUGAL)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

22ème Festival 1987

L'Escòla Mistralenco (Arles - PROVENCE)

Les Joyeux Vendéens (Le Boupère - VENDEE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

23ème Festival 1988

Le Poutou de Toulouse (Toulouse - LANGUEDOC)

la Pastourelle du Val d'Arly (Ugine - SAVOIE)

Groupe Folklorique d'Engwiller (Engwiller - ALSACE)

L'Escòla dau Mont-Gargan 

 

24me Festival 1989

Lous de Bazas (Bazas - LANDES)

Gwik Alet (Saint-Malo -BRETAGNE)

Les Gauch'nots & Gauch'nottes (Luxeuil les bains - FRANNCE-COMTE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

25ème Festival 1990

Ballets Nadiejda  - RUSSIE

La Bourrée Issoirienne (Issoire - AUVERGNE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

26ème Festival 1991

Lous Mirandes (Mirande - GASCOGNE)

Les drôles de Saintonge (Saintes - SAINTONGE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

27ème Festival 1992

Korollerien Tud Er Mor (Ploemeur - BRETAGNE)

Etnografico fr Villa Païa del Ancora - PORTUGAL

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

28ème Festival 1993

El Milliars - ESPAGNE

Camargo Souvago (Salins de Giraud - CAMARGUE)

L'Escòla dau Mon-Gargan

 

29ème Festival 1994

Les Pastourelles de Campan (Campan - BIGORRE)

Société régionaliste Normandie Albert Rossel

(Cherbourg - NORMANDIE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

30ème Festival 1995

El Groupo Vera (Caracas - VENEZUELA)

L'Avant-deux du Haut-Poitou (Segré - ANJOU)

Lous Crabots de Semisens (St Vincent de Tyrosse - LANDES)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

31ème Festival 1996

Brestchanka (Brestlitovsk - BIELOROUSSIE)

Les Tréteaux du Pont-Vieux (Argenton sur Creuse - BERRY)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

32ème Festival 1997

Jedliniok (Wroclaw - POLOGNE)

Le Joyux vendéens (Le Boupère - VENDEE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

33ème Festival 1998

Vatra (Timice - SLOVAQUIE)

Los Reoules (La réole - GUYENNE)

Comoara Vrancei (Narudja -ROUMANIE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

34ème Festival 1999

Les Vaillants d'Ossun (Ossun - BIGORRE)

La Bourrée de Vergheas (Vergheas - AUVERGNE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

35ème Festival 2000

La Brise d'Anjou (Angers - ANJOU)

Lous Troubadours de Lomagno (Lectoure - GASCOGNE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

36ème Festival 2001

L'Estrambord de Velaux 'Velaux - PROVENCE)

Vichy & ses sources (Vichy - BOURBONNAIS)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

37ème Festival 2002

Aunis & Saintonge (Saintes - Saintonge)

Les Amis du Vieux Poitou (Châtellerault - POITOU)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

38ème Festival 2003

Pokuttia - UKRAINE

Korollerien Tud Ed Mor (Ploemeur - BRETAGNE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

39ème Festival 2004

L'Oulivarello (Marseille - PROVENCE)

Las Belhas de Brageirac (Bergerac - PERIGORD)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

40ème Festival 2005

Lovetech - BULGARIE

Les Gauc'nots & les Gauch'notes (Luxeuil les Bains - FRANCHE-COMTE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

41ème Festival 2006

Caboelum'folk (Chabeuil - DAUPHINE)

L'Escòla dau Mont-gargan

 

42ème Festival 2007

Le réveil Ardennais (Stavelot - BELGIQUE)

le Pays Gavot (Gap - HAUTES ALPES)

L'Escòla dau Mont-gargan

 

43ème Festival 2008

La Capeline de Menton (Menton - ALPES MARITIMES)

les Joyeux Vendéens (Le Boupère - VENDEE)

L'Escòla dau Mont-gargan

 

44ème Festival 2009

Teodora - SERBIE

Les Déjhouqués (Île d'Oléron - CHARENTE MARTIME )

L'Escòla dau Mont-gargan

 

45ème Festival 2010

Les Vaillants d'Ossum (Ossun - BIGORRE)

Le groupe d'Ici-danses - MASSIF CENTRAL

L'Escòla dau Mont-gargan

 

46ème Festival 2011

Keltas - IRLANDE

Camarguo Sauvojo (Salins de Giraud - CAMARGUE)

L'Escòla dau Mont-gargan

 

47ème Festival 2012

Trebeyu - Principauté des ASTURIES

Vent de Galerne (Nantes - BRETAGNE)

L'Escòla dau Mont-gargan

 

48ème Festival 2013

ATP salmorenc (Voiron -ISERE)

Auprès de vous (Bagnères de Luchon - PYRENEES)

L'Escòla dau Mont-gargan

 

49ème Festival 2014

Calabria Citra - SICILE

Lous de Bazas (Bazas -LANDES)

L'Escòla dau Mont-gargan

 

50ème Festival 2015

Les Pastourelles de Campan (Campan -BIGORRE)

Ar Pintiged Foen (Fouesnant -BRETAGNE)

L'Escòla dau Mont-Gargan

 

51ème Festival 2016

 

52ème Festival 2017

 

53ème Festival 2018